Tuesday, October 1, 2019

"Чтобы ни одна мать не плакала". Как в Москве прошел самый массовый

На проспекте Сахарова в Москве в воскресенье прошла очередная акция оппозиции. Отличительной чертой ее стала непопулярная тема - защита политзаключенных: раньше на подобные акции выходили в основном оппозиционные активисты. Корреспонденты Би-би-си рассказывают, почему в этот раз митинг под названием "Отпускай" вывел на улицы по меньшей мере 20 тысяч человек.

Волна недовольства началась с недопуска независимых кандидатов на выборы в Мосгордуму - на этом и концентрировались согласованные и несогласованные акции, продолжающиеся в Москве с июля. Но в этот раз - на первом митинге после выборов - в центре внимания оказались фигуранты "московского дела" - люди, столкнувшиеся с уголовным преследованием после участия в протестах.

Чуть ли не впервые подсчеты о численности акции от волонтеров "Белого счетчика" и ГУВД Москвы почти совпали: по оценкам полиции, на митинг пришло 20 тысяч, а "Счетчика" - 25 тысяч человек.

Это вдвое меньше, чем на предыдущем большом согласованном митинге, 10 августа, - тогда на Сахарова собрались 60 тысяч человек. Лидера оппозиции Алексея Навального это не смутило.

- Мы уже начинаем капризничать. Двадцать с лишним тысяч - это отличный митинг, - сказал политик. - Особенно с учетом погоды.

Погода в воскресенье действительно не помогала увеличить явку. Гости и выступающие прятались в палатках и пытались согреться чаем, протестующие жались друг к другу под зонтами.

"Это была наша самая большая боль - то, что митинги про политзаключенных не собирали много людей раньше", - радостно рассказывал Би-биси директор ФБК Иван Жданов, один из тех, кого не зарегистрировали на выборы в Мосгордуму.

"Это была какая-то группка ядра нашей аудитории, ядра активистов, ядра людей, которые думают. Но сейчас мы видим, что все кардинально изменилось. И сразу, как только начались эти митинги, людей начали освобождать. Здесь стоят как раз на сцене те люди, которых освободили из СИЗО", - добавил он.

На небольшую сцену в середине митинга действительно вышли волонтер "Яблока" Валерий Костенок, нижегородский активист Владислав Барабанов и волонтер штаба Любови Соболь Алексей Миняйло.

No comments:

Post a Comment